RUSADVICE
Так ли привлекательна безвозмездная «аренда»?
Являясь владельцем бизнеса, вы можете столкнуться с ситуацией, когда Вам предложат бесплатно попользоваться каким-либо оборудование. ГК подразумевает два вида пользования чужим имуществом – платное, т.е. аренда и бесплатное – ссуда (ст.689 ГК). Предположим, Вы стартапер и разработали свое ПО. К Вам приходит партнер, который разрабатывает гаджеты и предлагает потестировать Ваше ПО на его устройстве. Гаджет предоставляет в безвозмездное пользование, но с условием возврата. Вы радуетесь сложившейся ситуации, у Вас нет лишнего бюджета. Но все ли так безоблачно для Вас?

По правилам бух.и налогового учета безвозмездно полученное оборудование – это доход! Не важно ОСНО у Вас или УСН. При чем доход будет определяться по рыночной стоимости аренды подобного устройства (п.8 ст.250 НК). Если устройство уникально - проводите независимую оценку. Расходы на содержание и использование имущества (например, доставку, запчасти и тп, тд.), вы сможете взять в уменьшение налога на прибыль, только при условии, что данная обязанность возложена на ссудополучателя.

У ссудодателя тоже не все так радужно, но потерь меньше, чем у Вас. Сейчас рассматривать их не будем. Так что же делать, если Вам предложат «бесплатно»? Наш совет, не «угорайте» на налоги, заключайте договор аренды и бери все спокойно в расходы.
Спасибо!
Если вам понравилась запись, вы можете поделиться ей с друзьями